воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Чемпионат Эстонии среди взрослых и юношей "В" класса Выру 2009

В Выру прошёл чемпионат Эстонии по дзюдо. СК «Афина» был представлен пятью спортсменами и четверо из них завоевали медали. В весовой категории до 90 кг. Алиханов Тимур стал победителем. Все встречи он выиграл быстро и уверенно, несмотря на то, что он боролся в более тяжёлой весовой категории, чем обычно.
В весе до 73 кг. Байрамлы Орхан уступил лишь в первой встрече, в остальных же одержал чистые победы и завоевал бронзовую медаль.
В соревнованиях у женщин в весовой категории до 70 кг. Рак Наталия заняла 2 место. Наталия 3 встречи выиграла чисто и только одну уступила минимально решением судей.
До 78 кг. Керсти Лаар-Алиханова заняла 3 место. Керсти могла занять место и повыше, но сказалось отсутствие соревновательной практики.
Четыре завоёванные медали - это третий результат среди всех клубов.
Также в Выру состоялся чемпионат Эстонии по дзюдо среди юношей и девушек класса «В» (1995-97г.р.). СК «Афина» представляли 8 юных дзюдоистов. Семеро из них вернулись домой с медалями.
У юношей в весовой категории до 42 кг. третье место занял Шанин Станислав. У Стаса это первая медаль на чемпионатах Эстонии.
До 46кг. Сергеев Артём получил бронзу. Также бронзу завоевал и Чертков Владислав до 50 кг. На выступлении Влада, который мог рассчитывать (как и в прошлом году) на победу, сказались две травмы, полученные в этом году и не очень объективное судейство.
Серебро у Керта Каспара до 55 кг. и у Кузнецова Евгения свыше 73кг., которые порадовали своей борьбой.
А вот вторые места в соревнованиях девушек у Томберг Лии до 48кг и Титовой Карины до 57кг можно считать неудачей. По силам, обе могли стать чемпионками.
По количеству завоёванных медалей СК «Афина» на 2 месте после Таллиннского СК «Айтадо».
После этих соревнований можно подвести итоги уходящего года. В 2009 году воспитанники СК «Афина» на чемпионатах Эстонии в разных возрастных группах завоевали 27 медалей, из них 9 золотых. Это лучший результат за 17-летнюю историю существования дзюдо в Кохтла-Ярве.