вторник, 16 июня 2009 г.

"ФизкультПривет!" от Владимира Любарова

В начале 90-х художник Владимир Любаров, открыл для себя мир в глухой деревеньке Перемилово на краю Владимирской области.
Деревня сама приманила к себе художника: его "Москвич" заглох у холма, на котором она стояла, и наотрез отказался двигаться дальше. Местный люд с помощью молотка и медной проволоки вернул машину к жизни, а также указал Любарову на недостроенный дом, в котором художник и поселился, пораженный красотой здешней природы.
Собственно, с этого момента и начался перемиловский период в жизни и творчестве Владимира Любарова. Достраивая дом, он прожил в деревне безвылазно несколько лет. Копал огород, постоянно извлекая из "культурных слоев" земли арте-факты истории: то старинный ухват, то кружевной утюг, то пузатый ржавый самовар с именной печатью; мыкался с сильно пьющим печником, полгода клавшим ему печь; постигал лукавый нрав здешних домовых и русалок. И окончательно укоренившись в здешнем быте, неожиданно для себя засел за живопись.
Так родилась большая живописная серия "Деревня Перемилово", которой в этом году исполняется 15 лет.
Ну а в этом году, обрадованные перспективой проведения Олимпийских игр в отечественном городе Сочи, герои Любарова решили несколько оздоровиться и на период оздоровления превратить свое Перемилово в "русскую олимпийскую деревню". Спортивный азарт охватил перемиловцев
Новая серия Владимира Любарова называется "ФизкультПривет!".
Странное дело, но герои его прежних серий – "Деревня Перемилово", "Город Щипок", "Наводнение" – кряжистые и нефигуристые, иной раз нелепые и грубо сколоченные, едва отошедшие от вчерашней гульбы, напялившие на себя что под руку попало, истово и с неистребимой верой в чудо, – бросились штурмовать олимпийские высоты. С полным пренебрежением к слову "невозможно" – ведь всё получится, стоит только захотеть. И потому так азартны негламурно толстые любаровские дамы, бегущие стометровку или играющие в футбол. И потому так самозабвенны лыжники в стареньких пальто и ушанках, без лыжни проходящие сквозь лес. И потому кажется, что игроки в чехарду (один из главных видов спорта в перемиловской олимпиаде) прыгают не друг через друга, а прямиком в небо...
Использованные материалы:www.lubarov.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий