понедельник, 11 мая 2009 г.

История дзюдо

Чтобы достичь успеха в дзюдо, недостаточно просто быть физически сильным или техничным — на татами надо думать! Одолеть соперника при минимуме собственных усилий, переиграть, поймать на мгновенной ошибке — такие принципы принесли дзюдо славу «интеллектуальной борьбы».
Дзюдо — один из видов японских искусств, возникший на базе джиу-джитсу в конце XIX столетия. Создателем современного дзюдо считается Дзигоро Кано (1860–1938). Влюбленный в японские традиции и вместе с тем увлеченный модернист, он стремился соединить требования нового времени с историческим прошлым. Термин «дзю-до» Кано трактовал как «путь красоты», «мягкий путь». Ее смысл — победить, используя силу противника.

Надо стремиться сохранять собственное равновесие и при этом выводить из него соперника. Атака с сохранением равновесия начинается с правильного захвата. Если соперник крупный, ему труднее двигаться и падать, это надо использовать. И не бойтесь, когда Вас атакуют. Как это ни странно звучит, в дзюдо это даже выгодно. В такие мгновения соперник забывает об обороне и теряет равновесие, в этот момент его проще всего опрокинуть на землю.
Но ни одно серьезное соперничество нельзя выиграть, если не рисковать. Нельзя останавливаться, когда выигрываешь, нельзя прекращать попытки, когда проигрываешь.
В нашем непростом мире надо уметь постоять за себя или защитить слабого. Владея приемами дзюдо, это вполне по силам сделать. Но, по сравнению с другими единоборствами, дзюдо не развивает в человеке жестокость и агрессию. Напротив, занятия дзюдо дают такую уверенность в своих силах, что нет нужды утверждаться в уличной драке.
Хронология дзюдо:
  • 1881 год — Дзигоро Кано основал школу дзюдо под названием «Кодокан».
  • В 1886 году дзюдо было признано в Японии на государственном уровне и стало преподаваться в военных и полицейских академиях, а вскоре вошло в программу физической подготовки средних и высших учебных заведений.
  • В июле 1951 года основана Международная федерация дзюдо, ее президентом назначен единственный сын Дзигоро Кано, Рисэй.
  • В 1956 году в Токио прошел первый чемпионат мира, в котором принял участие 31 представитель из 21 страны.
  • С 1962 года по дзюдо проводятся чемпионаты Европы.
  • В 1964 году дзюдо вошло в программу Олимпийских игр в Токио — как национальная спортивная дисциплина хозяев состязаний.
  • Женское дзюдо обязано своим рождением супруге Дзигоро Кано, яростной энтузиастке борьбы. Первый чемпионат мира среди женщин прошел в 1980 году, а в Олимпийских играх дзюдоистки принимают участие с 1992 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий